Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 81

AC1858 - Obras sobre Benito Juárez.
a) Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1905.
8o. marquilla, 651 p. Una lámina. Primera edición. Conserva pastas en rústica, con rasgaduras, faltantes y manchas de óxido y de humedad. Mancha de humedad en el margen superior de las primeras hojas, casi sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Frías y Soto, Hilarión. Juárez Glorificado y la Intervención y el Imperio ante la Verdad Histórica. México: Impr. Central, 1905.
8o. marquilla, 478 p. + 2 h. Primera edición. Refutación a la obra de Francisco Bulnes intitulada, 'El Verdadero Juárez'. Portada con faltantes. Cantos y lomos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Encuadernado en el mismo volumen: '¿Cómo y por quiénes se ha monopolizado la propiedad rústica en México?' por José L. Cossío. México, Tipografía Mercantil, 1911.
138 + 7 + 4 p. Un plano plegado: 'Plano del Deslinde Practicado por C. Flores y Socios'.
Total de piezas: 2.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote